Politiche 2018, i candidati al Collegio di Casoria, Frattamaggiore e Afragola

Parte ufficialmente il conto alla rovescia per le elezioni politiche del 4 Marzo 2018, con la presentazione, da parte dei partiti dei candidati nei collegi.

La nuova legge elettorale, cambia radicalmente la suddivisione del territorio in circoscrizioni. Saranno 20 per il Senato della repubblica e 28 per la Camera dei Deputati

Vediamo come si presenteranno, ai nastri di partenza, le fazioni politiche nella circoscrizione che comprende i comuni nell’hinterland napoletano.

Il Partito Democratico presenterà, alla prossime Politiche, nel collegio uninominale 4: il consigliere regionale Nicola Marrazzo e l’ex  sindaco di Frattamaggiore, Francesco Russo, candidati rispettivamente alla Camera e al Senato.

Sarà invece Vincenzo Spadafora il candidato del Movimento 5 Stelle alla Camera mentre al Senato i grillini presenteranno Raffaele Mautone.

Consegnati i nomi anche del partito di Silvio Berlusconi, Forza Italia, che candida Luca Scancariello alla Camera e Giuseppe Romano detto Giosy al Senato. I candidati del Cavaliere saranno utilizzati dalla intera colaizione di centrodestra che, oltre a Forza Italia, comprende la Lega e Fratelli d’Italia.

Riepilogiamo, dunque, le candidature dei principali schieramenti politici:

 

Collegio plurinominale Campania 1/01 (Partito Democratico)

C-1 GENNARO MIGLIORE
C-2 ASSUNTA TARTAGLIONE
C-3 PASQUALE SOLLO
C-4 DANIELA MAISTO
S-1 MATTEO RENZI
S-2 VALERIA VALENTE
S-3 MASSIMILIANO MANFREDI
S-4 GIOVANNA PALMA
Collegio Uninominale Camera e Senato
C-NICOLA MARRAZZO
S-FRANCESCO RUSSO

Collegio plurinominale Campania 1/01 (Movimento 5 Stelle)
C-1 LUIGI DI MAIO
C-2 CONCETTA GIORDANO
C-3 SALVATORE MICILLO
C-4 IOLANDA DI STASIO
S-1 PAOLA NUGNES
S-2 SERGIO VACCARO
S-3 SILVANA GIANNUZZI
S-4 VINCENZO PRESUTTO
Collegio Uninominale Camera e Senato
C-VINCENZO SPADAFORA
S-RAFFAELE MAUTONE

Collegio plurinominale Campania 1/01 (Forza Italia)
C-1 MARIA ROSARIA CARFAGNA
C-2 ANTONO PENTANGELO
C-3 MARIA ROSARIA FASCINA
C-4 VINCENZO SANTAGADA
S-1  DOMENICO DE SIANO
S-2 ALESSANDRINA LONARDO
S-3 GIUSEPPE ROMANO DETTO GIOSY
S-4 CARLA CICCARELLI
Collegio Uninominale Camera e Senato
C-LUCA SCANCARIELLO
S-GIUSEPPE ROMANO DETTO GIOSY

 

GLI ALTRI CANDIDATI DEL COLLEGIO UNINOMINALE DI NAPOLI NORD
COLLEGI UNINOMINALI CAMERA

LIBERI E UGUALI – Elpidio Capasso
CASAPOUND – Erica Vaccaro
POTERE AL POPOLO – Oriana Cerbone
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Giovanni Limatola

COLLEGI UNINOMINALI SENATO
LIBERI E UGUALI
– Maria Donesi
CASAPOUND – Bernardina Ferrara
POTERE AL POPOLO – Daniela Martire
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Adriana Di Donato
​ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE – Gennaro Sarnataro
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Arnaldo Mirabelli

Condividi su